Édouard VUILLARD (1868-1940) Vue des Pavillons vers la mer, 1910 Peinture à la colle sur papier contrecollé sur carton de conservation, signée en bas à droite H. 120 cm L. 72 cm HVS Estimation : 50 000 / 80 000 €

La maison de ventes DE BAECQUE & Associés propose un bel ensemble de tableaux modernes, le vendredi 16 octobre 2020 à Drouot (Paris). Au cours de cette vacation « Orfèvrerie, Tableaux anciens et modernes, Mobilier & Objets d’Art », des œuvres de Vuillard, Marcoussis, Vlaminck et Utrillo passeront sous le feu des enchères…

Édouard Vuillard a peint La vue des Pavillons vers la mer à l’occasion de l’un de ses séjours normands à Cricqueboeuf, en compagnie d’un couple d’amis, Jos et Lucy Hessel. Durand l’été 1910, ils louèrent la villa « Les Pavillons ». Le peintre en profita alors pour représenter le chemin menant tout droit jusqu’à la plage de Villerville.

La composition, documentée par une photographie (collection particulière) et un projet (catalogue raisonné N°VIII-391), est traversée par la grande diagonale du chemin se perdant au loin dans la mer. Cette peinture acquise auprès de l’artiste en 1910 par l’une des grandes galeries d’art moderne, Bernheim-Jeune, à l’époque dirigée par Jos Hessel, se voit aujourd’hui estimée 50 000 / 80 000 €.