Pour inaugurer son site d’e-commerce karl.com, le kaiser a signé une collection capsule baptisée « Karl Around the World » et créé trois sacs accompagnés de croquis originaux proposés aux enchères sur le site d’Artnet.

SAC-1-WOK

L’inimitable créateur à la queue de cheval emblématique et propriétaire du chat bien-aimé nommé Choupette a ouvert les portes de son e-shop le 3 novembre dernier. Tout l’univers de la maison fondée en 1984 ; les collections de prêt-à-porter, sacs, accessoires, montres, parfums, goodies sont désormais disponibles à portée de main.

Les trois sacs baptisés respectivement : Le spectre de la rose, City butterfly et Crescendo, accompagnés de croquis originaux signés de l’artiste, ont été enchéris par les internautes entre le 5 et le 10 novembre.

« Lagerfeld a été une figure légendaire du monde de la mode depuis des décennies, mais son talent va bien au-delà de ses nombreuses collections. Ses défilés de mode et ses magasins sont devenus des installations d’art en tant que telles, comme ses dessins et ses photographies qui nous montrent l’extraordinaire ampleur de son talent en tant qu’artiste » commente Jacob Pabst PDG d’Artnet  lors d’une interview exclusive sur le site d’information sur le monde de l’art.